ملخص اهم الاسئلة مع اجابتها في الامتحانات :
#مراحل_الدرس :
وضعية الانطلاق
مرحلة البناء الاساسية ( أهم مرحلة)
-المرحلة الختامية
#الوثائق_المتعلقة_باالاستاذ :
الكراس اليومي
دفتر المنادات
سجل التقويمات
المنهاج
-الوثيقة المرافقة للمنهاج
دليل تدريس المقررات
#ماهي_السجلات_التي_يستعملها_الاستاذ :
سجل التنسيق التربوي
سجل النشاط التربوي
سجل الاعداد اليومي
#انواع_المجالس_ووضائفها :
★ مجلس النشاط التربوي : اعداد قوائم اسماء التلاميذ ومناقشة القانون الداخلي للمؤسسة
★ مجلس التنسيق التربوي : يدرس الصعوبات التي تواجه المعلم والمتعلم ومحاولة حلها
#كيفية_اكتساب_الخبرة : تكتسب الخبرة بالممارسة والبحث المتواصل
#ماهو_الشيئ_الذي_يقلقك_في_العمل :
عدم فهم الاطفال للدروس وعزوفهم عن اداء واجباتهم
#البيداغوجيا : هي مجموعة النظريات والتقنيات والآليات والطرق المعتمدة لإنجاح عملية التسيير
#انواع_البيداغوجية : هناك ثمانية انواع للبيداغوجيا
بيداغوجيا المعالجة
بيداغوجيا المشكلات
بيداغوجيا الخطأ
البيداغوجية الفارقية
بيداغوجيا اللعب
بيداغوجيا المشروع
بيداغوجيا الادمان
بيداغوجيا التعاقد
#الفرق_بين_المعالجة_البيداغوجية_والمعالجة_التعليمية :
#المعالجة_البيداغوجية : هي معالجة الصعوبات والنقائص التي يعاني منها التلاميذ
#المعالجة_التعليمية : هي اصلاح الخلل في الجانب الدراسي ككل
#المشروع_البيداغوجي : هو من اهم الطرق التربوية الحديثة التي تهدف الى تكوين شخصية التلميذ وتعويده الاعتماد على نفسه
#عواقب_افشاء_السر_المهني : بحكم عمل الموظف او المعلم يقع بين يديه وثائق ومستندات مثلا كأسئلة الامتحانات ولهذا فمن واجبه الالتزام بالسرية
واذا تم افشاء السر يتعرض لعقوبات تأديبية جنائية حسب القانون...ويمكن طرده من العمل
#ميثاق_اخلاقيات_المهنة : هو التحلي بالامانة والحفاض على سر المهنة
#العلاقة_بين_المدرسة_والاسرة : هي علاقة تكاملية
#ماهي_الكفاءات_التي_ينبغي_ان_يمتلكها_المعلم :
الكفاية المعرفية
الكفاية التخطيطية
الكفاية المهنية
الكفاية الإنتاجية
الكفاية الشخصية
#انواع_التقويم :
التقويم_القبلي : قبل الدرس
التقويم التشخيصي : التمهيد لبداية الدرس هدفه تشخيص الصعوبات
التقويم التكويني : يكون خلال مراحل الدرس هدفه علاج الصعوبات
التقويم الختامي : يكون بعد نهاية الدرس مثل رصد علامات التلاميذ وتوزيعهم
#وسائل_التقويم : الاختبارات الكتابية والشفوية
#الفرق_بين_الهدف_من_الدرس_والاهداف_التعليمية
الهدف من الدرس : هو تحقيق الاهداف الخاصة و العامة خلال فترة الدرس
-الاهداف التعليمية : هي تحقيق الاهداف على مدى فصل او سنة
#تسعى_الدولة_للحد_من_الفروقات_الاجتماعية_والاقتصادية_عن_طريق_التضامن
#اهمية_التضامن_المدرسي :
غرس القيم النبيلة داخل المؤسسة التربوية
القضاء على الفوارق الاجتماعية
توثيق العلاقة بين التلميذ والمعلم
زيادة انتاجية التلاميذ وحبهم للتعلم
القضاء علي العنف المدرسي
#اهمية_التكوين_المستمر_الأستاذ
الالمام بالمستجدات التربوية
تحسين كفاءات المعلم
مسايرة الطرق البيداغوجية الحديثة
تحقيق التنمية البشرية
#الفرق_بين_التعليم_الحالي_والتعليم_القديم :
هو من ناحية تلقين المعلومة
ففي التعليم القديم كان المعلم هو المحور الاساسي في العملية التعليمية اما في التعليم الحالي فقد تم استحداث طريقة المقاربة بالكفاءات واصبح التلميذ هو المحور الاساسي في العملية التعليمية اما الاستاذ فاصبح موجه ومقيم فقط
#فوائد_واضرار_الدروس_الخصوصية :
★ الفوائد :
ارتفاع مستوى التلاميذ
تساعد التلاميذ على تغيير الجو
التعرف على اصدقاء جدد
★ الاضرار :
الاخلال بمبدأ تساوي الفرص في التعليم
(الاطفال ميسوري الحال والاطفال الفقراء )
ضعف انتاجية المعلم وعدم اهتمامه بتوصيل المعلومة
ارهاق المعلمين الذين يلقون دروس خصوصية ممايعكس ذلك على انتاجية المعلم داخل المدرسة
ضعف علاقة التلميذ بالمدرسة
عدم اهتمام التلميذ بالشرح داخل القسم ( التشويش على اصدقائه)
#مراحل_الدرس :
وضعية الانطلاق وهي المرحلة التمهيدية
مرحلة البناء الاساسية وهي اهم مرحلة
المرحلة الختامية او التقويم
#دور_تكنولوجيا_الاعلام_والاتصال_في_التعليم :
تعتبر سلاح ذو حدين
★ الايجابيات :
تحسين نوعية التعليم والوصول بها الى درجة الاتقان
القضاء على الملل اثناء الدرس
تحقيق نتائج تعليمية في وقت اقل
تعمل على خلق جو تفاعلية في القسم
تعويد التلاميذ عن البحث المستمر المعلومات
★السلبيات :
الاستغلال السلبي لهذه الوسائل
فيها مايخالف قيم واخلاق المدرسة الجزائرية
#اهمية_التقويم_في_المسار_الدراسي_وكيفيته :
★اهميته :
معرفة مستوى التلاميذ خلال السنة الدراسية
معرفة قيمة البرنامج واتخاذ القرار بإكماله او الغائه
يساعد على تحسين العملية التعليمية
تحفيز التلميذ لتحسين مستواه التعليمي
★ كيفية تطبيق التقويم في المسار الدراسي :
يكون من خلال عدة معايير كالمشاركة في القسم
تصحيح الكراس وتقويم الانظباط والسلوك
تصحيح الواجبات المنزلية
طرح جملة من التمارين والاسئلة في نهاية الدرس
#ماهي_افضل_طريقة_للتعليم_القديمة_او_الجديدة_ولماذا :
الطريقة القديمة كانت تعتمد على التلقين حيث لا تظهر القدرات الفردية للتلميذ
اما الطريقة الجديدة ٭ المقاربة بالكفاءات حيث يستطيع التلميذ ان يظهر كل قدراته لانها تجعل التلميذ محور اساسي وفعال في العملية التعليمية اما الاستاذ فتجعل منه موجه فقط
#التسرب_المدرسي : هو انقطاع التلميذ عن المدرسة
#التمدرس : هو العمليات التي تجري داخل الفصل الدراسي
#التعليم : هي عملية تنتقل فيها المعارف والمعلومات من ذهن المعلم الى ذهن التلميذ بطريقة منظمة
#التدريس : هو عملية تواصل بين المعلم والتلميذ
#التعلم : هو نظام شخصي خاص بالمتعلم يؤدي فيه التلميذ عملا خاص بالسلوك
الفرق_بين_التمدرس_والتعليم : التمدرس هو احد العوامل لتحقيق التعليم
المقاربة_بالكفاءات : الكشف عن القدرات الكامنة لدى التلميذ والعمل على تطويرها
التقييم : هو تثمين مستوى التلميذ (اعطاء النتائج)
التقويم : هو اصدار الحكم على مدى وصول العملية التعلمية الى ذهن التلميذ وتكون عبر مجموعة من المراحل
انواع_التقويم :
1 - التقويم القبلي
2 - البنائي او التكويني
3 - التقويم التشخيصي : عن طريق اختبار معارف التلميذ ويكون في بداية الدرس او بداية السنة
4 - التقويم النهائي
#كيفية_مكافحة_الغش
تنظيم مقاعد القسم
تذكير التلاميذ بإعتماد السلوك الحسن داخل القسم
-مراقبة التلاميذ من مؤخرة القسم
-التحدث مع الطالب الغشاش على انفراد
اعلام الاولياء ان استلزم الامر
التسيير : الاشراف والقيادة
الكتاب_المدرسي : هو الكتاب الذي يستعين به التلميذ في دراسته
المنهاح : هو كتاب للمعلم يبين فيه الطريقة والسلوك المنتهج للتدريس
المقرر_السنوي : هو جمع كل الاهداف والدروس المقررة ليستفيد منها ويجب على المعلم اتمامها
القوانين_المسيرة_المنظومة_التربوية
★ القانون التوجيهي : هو الايطار العام لسياسة وتوجه الدولة في ميدان التربية والتعليم
★ التشريع المدرسي : هو كل مايتعلق بقوانين المدرسة
( الحقوق و الواجبات )
التعَلُمِيَة : هي مجموعة الدروس والمعارف الذي يكتسبها التلميذ من المعلم
التَعّلِيمِية : هي مجموعة الدروس و المعارف التي يلقنها المعلم للتلميذ بطرق مختلفة
الفرق_بين_المقاربة_بالكفاءات_والمقاربة_بالاهداف
المقاربة بالاهداف تعتمد على منطق التعليم والتعلم
الفرق_بين_المقاربة_بالكفاءات_والمقاربة_بالاهداف
-المقاربة بالاهداف تعتمد على منطق التعليم والتعلم
-المقاربة بالكفاءات تعتمد علي منطق التعليم والتكوين
-المقاربة بالاهداف تعتمد على الوضعيات البعيدة
المقاربة بالكفاءات تعتمد على الوضعيات ذات الدلالة
-المقاربة بالاهداف الاعتماد على الفعل الفردي اولا والجماعي ثانيا
-المقاربة بالكفاءات الاعتماد علي العمل الفردي والجماعي معا
تعريف_علوم_التربية : هي علوم تهتم بالتنشئة الاجتماعية للطفل
تعريف_الديداكتيك : هو علم التدريس
المنهاج_الدراسي : هو تصور متكامل ينطلق من المدخلات وصولا الى المخرجات
المقرر_الدراسي : يتكون من لائحة من المواد المتراكمة
الكفاية : هي القدرة على التصرف بفعالية
القدرة : هي نشاط ذهني ثابت
الوضعية_التعليمية : هي الوضعية والعلاقة بين المتعلم والدرس
تعريف_المواد : هي المصادر الضرورية لبناء وتنمية المتعلم
تعريف_التخطيط : هو برمجة مسبقة لنشاط معين
تعريف_المهارة : التمكن من آداء مهمة محددة بشكل دقيق
تعريف_الاستعداد : هي قابلية الفرد لإستجابة بطريقة معينة
المشروع_التربوي : هي خطة تسعى لتحقيق اهداف معرفية
البرنامج_التعليمي : هو مجموعة من الدروس المتناسقة
العائق_البيداغوجي : هي صعوبة يصادفها التلميذ خلال مساره التعليمي
المنهاج : وثيقة تربوية مكتوبة تظم مجموعة المعارف والخبرات
عناصر_المنهاج :
الاهداف
المعارف
انشطة التعليم
التقويم
العملية_التعليمية_التعلمية : الدرس وسيرورة الدرس
الاستداع : هو توقف الموظف عن العمل لمدة زمنية معينة قانونيا دون الاستفادة من الراتب كتوقف الام عن العمل لتتكفل بإبنها المريض
الانتداب : هو تحويل الموظف من مؤسسة لأخرى بطلب منه بسبب ظروف العمل مع الاستفادة من كامل الحقوق
الاسس_والمعايير_التي_ينبغي_توفرها_في_التقويم :
ان يكون التقويم علميا وموضوعيا
-ان يكون متنوعا وشاملا في ادواته
مراحل_تطور_التعليم_في_الجزائر : هناك ثلاثة مراحل
★ مرحلة المقاربة بالمضامين : (قبل الاستقلال) : هي ان يلقي المعلم المعلومة والمتعلم كالآلة يستقبل فقط
★ المقاربة بالاهداف : فيها تصبح للمتعلم الحق في المشاركة والمنافسة في الدرس
★ المقاربة بالكفاءات :(في وقتنا الحالي) حيث أصبح المتعلم محور العملية التعليمية يناقش ويفسر ويلاحظ وأصبح المعلم موجه فقط
ماهي_دواعي_اصلاح_المنظومة_التربوية :
الانفجار المعرفي
التدهور الملاحظ على التلميذ
التعديلات السابقة التي لم تنجح
من_هم_الاشخاص_المسموح_لهم_الدخول_عليك_للقسم :
المدير
المفتشين
نائب المدير
اما الاشخاص الاخرين فيخضعون لرخصة من المدير
مصادر_الخطأ :
خوف التلميذ من اتهامه بالضعف
كثافة البرنامج واكتضاض القسم
مكونات_الدرس :
المعلم
التلميذ
المادة التعلمية
المدرسة
الانشطة والوسائل
#ماهو_الفرق_بين_الوضعية_التعلمية_والوضعية_المشكل
★ الوضعية التعلمية : هي محاولة ادماج التلميذ بالدرس عن طريق طرح اسئلة
★ الوضعية المشكل : بداية الدرس بطرح سؤال لجذب انتباه التلميذ
#الإيدولوجيا : هي الافكار المطبقة في المدرسة الجزائرية من مبادئ الدولة الجزائرية.الاسلام.العروبة.العادات والتقاليد
#الصراع_الايدولوجي_او_الفكري : التجربة التي عاشتها الجزائر في اصلاح المنظومة التربوية توضح ان القطاع تعرض للعديد من الصراعات السياسية وهناك من لايميز بين المصالح الخاصة ومصالح البلاد من ماعرض القطاع للضعف
#الكفاءة_القاعدة : هي الكفاءة التي يكتسبها التلميذ في نهاية السنة الدراسية او نهاية كل درس
#الكفاءة المرحلية : هي الكفاءة التي يكتسبها التلميذ في نهاية كل فصل
#الانشطة_الصفية_ولاصفية :
★ الانشطة الصفية : هي المواد المقررة من وزارة التربية
★ الانشطة الاصفية : تنجز خارج اوقات الدراسة مثل المسرح - الرسم -الرحلات....الخ
#مبادئ_تكافؤ_الفرص : اعطاء فرصة لكل تلميذ لكي يشارك في الدرس
#الفروق_الفردية :
قدرة الادراك للتلاميذ ( سريعي الفهم وبطيئي الفهم )
الفروق من الناحية الفزيولوجية (قصار القامة وطوال القامة وضعيفي النظر)
#أنواع_المجالس
★ مجلس التربية والتسيير : خاص بميزانية المؤسسة
★ مجلس التنسيق الاداري : مناقشة التعليمات الرسمية وشرحها واقامة جو من الثقة داخل المؤسسة
★ مجلس القسم : دراسة كل المسائل التي لها علاقة بالقسم
★ مجلس التعليم : تقديم جميع الاقتراحات في مايخص المسائل المرتبطة بتعليم المادة
★ مجلس التأديب : يعقد في حالة حدوث مشكل ما من طرف التلاميذ
إرسال تعليق